FÊTE DE LA MUSIQUE 2018

Des concerts amateurs qui réjouissent à la fois ceux qui sont sur scène et ceux qui les écoutent ? C’est l’esprit de la fête de la musique qui règne à La Dynamo où pratique musicale en amateur rime avec exigence artistique. Et vous aussi, vous vous réjouirez de découvrir des musiciens professionnels diriger les amateurs à qui ils ont transmis leur savoir-faire au cours de plusieurs semaines de répétitions.
Avec en prime dès 12h00 un repas de quartier musical et participatif et des initiations pour tous à la pratique artistique (percussions, batterie, chant, graff’…)

►► DANS LA GRANDE SALLE:
14h00-14h15 >> Chants et rythmes du monde – Marianne Feder, école élémentaire Sadi Carnot (Pantin) ////
14h15-14h30 >> Chants de liberté – Marianne Feder, centres de loisirs Les Gavroches et Jacques Prévert (Pantin), collège Jean Lolive ////

15h00-15h15 >> Se jouter des standards – Edgar Sekloka, école élémentaire Joliot Curie (Pantin) ////

15h40-16h00 >> Chants et percussions (corporelles et fabrication d’instruments) – Diane Villanueva, Emilia Chamone, écoles élémentaires Pierre Brossolette et Anatole France (Le Pré-Saint-Gervais) ////

16h20-16h40 >> Classes CHAM des Quatre chemins – Pierre-Jean Delevaux, écoles élémentaires Edouard Vaillant et Jean Lolive ////

17h00-17h20 >> Chants de carnaval créoles et afro-américains – Joby Smith, école élémentaire Sadi Carnot ////

17h50-18h05 >> L’Orchestre du grand bazar -Olivier Lété, école élémentaire Edouard Vaillant
►► SUR LE PARVIS:
12h00-14h00 >> DJ Christophe Ylla-Somers ////

14h à 18h >> Kosmopolite – Initiation au graff ////

14h à 18h >> La Cyclofficine ////

16h40 >> Percussions du service municipal de la ville de Pantin.

►► DANS LE JARDIN:
15h15-15h45 >> Présentation Son’Oulipiens – Denis Charolles ////

15h45-17h45 >> DJ Christophe Ylla-Somers.

►► DANS LES STUDIOS:
14h00-16h15 >> Atelier de percussions – Koffi Kouadio (4 sessions de 30mns) ////

16h20-18h35 >> Atelier de percussions – Emilia Chamone (4 sessions de 30mns) ////

>> Atelier batterie – Sébastien Lété ////

A partir de 14h >> En boucle : projection d’un diaporama des photos des AM + diffusion des créations sonores AM

Présentation des parcours des écoles de Pantin et du Pré-Saint-Gervais dirigés par MARIANNE FEDER, IBRAHIMA DIABATÉ, DIANE VILLANUEVA, ÉMILIA CHAMONE, OLIVIER LÉTÉ, EDGAR SEKLOKA, JOBY SMITH…

Avec le soutien de WOODBRASS www.woodbrass.com